Главная » 2013 » Апрель » 4 » 800 новых рабочих мест предлагают создать молодые ученые. Одна из «проектных мастерских» представила свои наработки на суд общественности
11:12
800 новых рабочих мест предлагают создать молодые ученые. Одна из «проектных мастерских» представила свои наработки на суд общественности

В Доме общественных организаций Рязанской области прошел первый круглый стол, за которым молодые ученые рассказали о своих предложениях жителям областного центра. «Проектная мастерская» Рязанского аграрно-технологического университета под руководством Людмилы Черкашиной разработала программу занятости населения в сфере экологии и природопользования.

- Мы уверены, что будущее нашего региона связано с улучшением экологической ситуации, поэтому мы предлагаем трудоустраивать рязанцев в сфере благоустройства и озеленения города, выращивания свежих овощей, - объяснила Людмила Черкашина. – Свою работу мы планируем вести по трем направлениям: создание городской индустрии по переработке отходов, озеленение проблемных зон города и создание тепличных хозяйств.  В результате могут быть дополнительно трудоустроены порядка 800 жителей Рязани и прилегающих территорий. Надеюсь, что в ходе совместного обсуждения проекта, мы сможем его улучшить и доработать. 

$IMAGE2-left$ Экспертами на обсуждении выступили члены Советов территорий Рязани. Им – активным домкомам, уличкомам и ТОСам – не надо объяснять, что будущее города зависит о самих жителей. И хотя пока проекты молодых ученых вызывают больше вопросов, чем безусловного принятия, рязанцы готовы их поддержать.

- Важен сам принцип, что ученые, тем более молодые, задумались о судьбе города, - поделился своими мыслями член Совета территории № 4 Виктор Абрамов. – И нам, старожилам города Рязани (а я здесь родился, вырос, и никогда не покидал родной город) вдвойне приятно, что спрашивают наше мнение. Конечно, без участия самих горожан любой проект останется только картинкой на бумаге. Но мы готовы участвовать, обсуждать, чтобы максимально приблизить теорию к практике.

В работе круглого стола приняли участие больше 60 горожан. Но это только первая встреча «проектных мастерских» с общественностью. Совет молодых ученых предлагает сделать такие обсуждения регулярными, чтобы как можно больше горожан смогли высказать свои пожелания и предложения по решению социальных проблем Рязани.

$IMAGE3-left$ Для справки: Совет молодых ученых и специалистов Рязанской области выступил с инициативой привлечения научных сотрудников к социальному проектированию. В ведущих вузах областного центра созданы 10 «проектных мастерских», которые разрабатывают научно обоснованные решения социальных вопросов. В ходе предварительных исследований было выявлено, что рязанцев больше всего беспокоят проблемы воспитания молодежи, повышения правопорядка,  ответственности власти, профилактики алкоголизма и наркомании и создание новых рабочих мест.

 

Просмотров: 716 | Добавил: asyabor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: