Главная » Архив материалов
28.12.2010
На последнем в уходящем году заседании представительного органа депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы за 2010 год. На особом контроле депутатского корпуса в течение всего года находились вопросы социальной политики.ыла усилена работа по повышению эффективности управления и использования как средств местного бюджета, так и муниципального имущества.
Принято решение обеспечить проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской городской Думы и создание Координационного совета по организации деятельности территориального общественного самоуправления на территории города.
Просмотров: 465 | Добавил: NaSha | Дата: 12.01.2011 | Комментарии (0)

 
Просмотров: 522 | Добавил: NaSha | Дата: 30.12.2010 | Комментарии (1)


Подводя итоги уходящего года, можно отметить, что процесс информатизации органов ТОС носит достаточно массовый характер и многие интернет -ресурсы пополняются обращениями или просто комментариями председателей и активистов органов ТОС. Видеоблог Президента РФ Д.А. Медведева http://blog.kremlin.ru/search/?page=1&query=%D0%A2%D0%9E%D0%A1 стал ярким тому примером.
Темы обращений и обсуждений имеют очень широкий охват: от вопросов ЖКХ до проблемы изменения пенсионного возраста. Многие записи в видеоблоге сопровождаются комментариями активистов. Наиболее активную дискуссию вызвало выступление 11 октября 2010, где Президент сказал: «За благоустройство буквально каждого клочка земли должен кто-то отвечать».
Надо отметить, что география ТОС хорошо прослеживается и на основе видеоблога Дмитрия Анатольевича: Курс, Белгород, Санкт-Петербург, Калининград, Алтайский край и Московская область — самые активные пользователи, что совпадает со степенью развития ТОС в муниципальных образованиях.
Вполне возможно, что уже в ближайшее время там появятся и комментарии рязанских активистов.
Использованы материала сайта http://www.novoskop.ru/news/medvedev-eshche-ne-opredelilsya-s-neobkhodimostyu-gazovoi-opek
Просмотров: 940 | Добавил: NaSha | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

Во вторник, 30 ноября Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны, выступив с очередным Посланием Президента Федеральному Собранию. Полный текст выступления можно прочитать на сайте http://www.kremlin.ru/news/9637 .
Особенное внимание в блоке вопросов связанных с Модернизацией, было уделено роли НКО. Президент РФ предложил следующие конкретные шаги для реализации намеченной политики:

«Второе. Модернизируя систему государственных услуг, надо обратить особое внимание на социальные услуги населению. Считаю, что мы должны активнее подключать к их оказанию некоммерческие организации. Они зачастую лучше знают ситуацию на местах, чем даже органы власти, имеют уникальный опыт и помогают людям, которые попали в трудную ситуацию. Я полагаю, что участие некоммерческих организаций может сделать социальные услуги более предметными и адресными и, что крайне важно, снизит уровень коррупции в госаппарате.

Федеральным ведомствам нужно разработать чёткую и прозрачную систему отбора НКО для выполнения таких функций. Выбирать нужно зарекомендовавшие себя организации, которые пользуются настоящим доверием у населения, работают не первый год или созданы на базе организаций, которые до того имели соответствующий опыт. Я поручаю Правительству доработать нормативно-правовую базу участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг. При этом расширить использование конкурсных механизмов их финансирования».

Очевидно, что именно органы ТОС наиболее четко соответствуют обозначенным критериям и возможно именно на них будет возложена роль участия некоммерческих организаций в системе оказания государственных социальных услуг.
... Читать дальше »
Просмотров: 534 | Добавил: NaSha | Дата: 20.12.2010 | Комментарии (0)

24 ноября в рамках церемонии награждения городского смотра-конкурса "Лучший ТОС" президентом Ассоциации органов ТОС г. Рязани В.А.Холоповым было обращено особое внимание на важность развития молодежного крыла движения ТОС.
К настоящему времени данная идея находила отражение в создании Молодежного Совета Канищево при ТОС "3 квартал Канищево", в проектах "Молодежный дублер ТОС", "Центры электронной поддержки населения на базе ТОС (при активном участии молодежи-волонтеров)".



Для молодежи и силами молодежи на территории ТОС проводятся много мероприятий: спортивные соревнования, детские праздники и конкурсы. Молодые активисты энергично подключились к реализации проекта "Информатизация ТОС", создавая и поддерживая интернет-сайты для "взрослых" комитетов.
Отмечая заслуги молодежного отделения комитета ТОС "Улица Верхняя" Президент Ассоциации Владимир Холопов подарил молодому активисту Светлане Зверевой компьютер и выразил пожелание, чтобы молодежь и в дальнейшем помогала комитету в работе над сайтом.

Фото1 - пресс-служба РГД

Просмотров: 729 | Добавил: Maria_B | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

В среду, 24 ноября 2010 года состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей городского смотра-конкурса «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления». Смотр-конкурс проходит в городе Рязани в 12 раз. В этом году в отдел развития местного самоуправления администрации г. Рязани, на конкурс была подана 101 заявка (на 20 больше, чем в 2009 году). 32 территории впервые приняли участие в конкурсе.

Лучших представителей общественного самоуправления чествовали в МКЦ. Благодарственные письма и денежные премии победителям конкурса вручил глава администрации города Рязани Виталий Артемов. В торжественной церемонии награждения принял участие заместитель главы муниципального образования, председатель рязанского отделения ВСМС, президент Рязанской ассоциации ТОС Владимир Холопов:
От всей души поздравляю всех победителей, лауреатов, участников конкурса, - отметил Владимир Холопов. - Не жалея сил, времени, средств, вы делаете нашу Рязань, наши улицы и дворы чище и красивее. Результаты не заставляют себя ждать: опыт и наработки местного самоуправления Рязани известны далеко за пределами нашего города. Спасибо за ваш труд, новых успехов и достижений в вашей нелегкой работе!

От имени Рязанской городской Думы Владимир Холопов вручил участникам конкурса благодарственные письма главы муниципального образования.

По итогам конкурса в номинации «Лучший комитет (совет) территориального общес ... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: NaSha | Дата: 26.11.2010 | Комментарии (0)

  2 ноября 2010 года в малом зале администрации г. Рязани состоялось совещание с председателями крупных комитетов ТОС г. Рязани.
    Первым вопросом председатели органов ТОС и сотрудники администрации г. Рязани поздравили активистку Честных Валентину Максимовну с 75-летием, поблагодарили за проводимую работу и участие в городском смотре-конкурсе на «Лучший комитет (совет) ТОС».
     В рамках совещания участники совместно со специалистами отдела развития местного самоуправления обсудили текущую практику информатизации сферы территориального общественного самоуправления.
     Так, по вопросу внедрения новых информационных технологий была отмечена  важность дальнейшей работы с интернет-сайтами комитетов ТОС. На данный момент в рамках проекта «Информатизация ТОС» функционируют и обновляются 4 интернет-сайта (кТОС пос. Мирный, кТОС «Дягилево-1», кТОС ул. Верхняя, объединенный сайт Ассоциации органов ТОС). Председатель комитета ТОС пос. Мирный Инна Коняева выразила мнение, что новые информационные возможности существенно облегчают коммуникацию комитета ТОС и жителей: позволяют анонсировать события, отчитываться о работе, обмениваться информацией. Как вариант дальнейшего развития событий было предложено передать  моделирование и наполнение сайтов комитетов молодежным подразделениям  ТОС. Другой аспект, на который было обращено внимание собравшихся, это новые интернет-сервисы, позволяющие бумажный документооборот ТОС переводить в электронный вид и таким образом упрощать делопроизводство.
    По итогам было принято решение о создании сайтов для большинства комитетов ТОС.  Первым уже в ноябре появится сайт комитета ТОС Черезово-Песочня.
     Также на совещании были подняты вопросы грантовой деятельности комитетов ТОС как некоммерческих организаций, подготовка церемонии награждения конкурса на «Лучший комитет (совет) ТОС г. Рязани». Представители комитетов ТОС поддержали идею организации фотовыставки достижений ТОС в рамках церемонии награждения.
Просмотров: 605 | Добавил: Лера | Дата: 03.11.2010 | Комментарии (1)

1-2 октября на территориях кТОС г. Рязани прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню пожилого человека. Так, комитет ТОС "III квартал Канищево" (председатель - В.А. Холопов) организовал чаепитие и концертную программу для старших по домам и подъездам, председатель комитета ТОС "Пос. Семчино" М.И. Глазков стал инициатором праздника для пожилых людей в своем поселке.

В комитете ТОС "Дягилево-1" два события - день пожилого человека и начала осени - совместили в одной праздничной программе - "Золотая осень".  Песни под баян, забавы для детей, награждения за спортивные достижения - к празднику актив ТОСа готовился заранее. Все жители остались очень довольны. Отдельным сюжетом на празднике стало награждение актива ТОС за успешное участие во всероссийском конкурсе проектов "Здоровая Россия". Благодарственные письма от и.о.главы администрации С.В. Горячкиной получили председатель кТОС Т.И. Синицына, секретарь кТОС А.И. Герасева, учитель физкультуры школы № 30 С.В. Волков.



Просмотров: 980 | Добавил: Лера | Дата: 04.10.2010 | Комментарии (0)

В г. Сочи состоялся X Российский конкурс образовательных программ и методического обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области муниципального управления. Председатель регионального отделения ВСМС, профессор РГРТУ В.А. Холопов занял второе место в номинации «Комплект учебно-методических материалов».

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в деле развития муниципальной науки для совершенствования рязанской и всероссийской муниципальной практики!

Просмотров: 2175 | Добавил: Лера | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (224)

Состоялось подведение итогов конкурса проектов по формированию здорового образа жизни «Здоровая Россия», проводимого Министерством здравоохранения и социального развития РФ с 1 июля по 16 сентября 2010 года. Конкурс проводился среди уже реализованных проектов. Рязанский проект «Наш спортивный дворик», разработанный комитетом ТОС «Дягилево-1» совместно с отделом развития местного самоуправления администрации города, вошел в тройку финалистов в номинации «Лучший муниципальный проект» (наряду с проектом г. Санкт-Петербурга «Возраст - здоровью не помеха» и проектом г. Мурманска «Готов к труду и отдыху!»).
 
«Наш спортивный дворик» - территориальный проект, направленный на развитие спортивных площадок по месту жительства и открытие спортивных секций силами спортсменов-волонтеров. Проект реализуется на территории комитета ТОС «Дягилево-1» с 2006 года.
 
Комментируя участие в конкурсе, председатель комитета ТОС «Дягилево-1» Татьяна Синицына отметила: «Успешной организацией спортивной работы с населением славятся многие рязанские ТОСы. Вхождение в тройку лидеров всероссийского конкурса - это большое достижение территориального общественного самоуправления города Рязани. Отдельно хочется отметить работу секретаря ТОС Анны Герасевой и спортивного организатора Сергея Волкова». Также Татьяна Ивановна поблагодарила всех рязанцев, голосовавших за проект в рамках интернет-голосования.
Просмотров: 852 | Добавил: NaSha | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 »