Главная » Архив материалов
В настоящее время в Рязанской области проходит обсуждение проекта закона Рязанской области "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Рязанской области".
Ознакомиться с текстом данного проекта, опубликованного в справочно-правовой системе "КонсультантПлюс", можно здесь
... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: Лера | Дата: 18.10.2012 | Комментарии (0)

 Уважаемые председатели!

Напоминаем о необходимости своевременной сдачи  ежеквартальной отчетности ТОС -юридических лиц в государственные органы!!!
Для консультации обращаться в отдел по взаимодействию в сфере территориального общественного самоуправления 95-69-16, 95-69-15.


Просмотров: 378 | Добавил: Любовь | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

В рамках работы Советов территорий г. Рязани помимо установки детских площадок продолжаются работы и по благоустройству частного сектора города. Советы территорий № 15 и 17 в качестве приоритетных целей определили работы по асфальтированию и грейдированию. Так, завершаются работы по грейдированию в пос. Канищево, продолжаются работы по грейдированию в пос. Семчино и асфальтированию в пос. Дягилево (ул. Коняева и ул. Центральная), на ул. Белякова и ул. Забайкальской.
  Отдельного внимания и высокой оценки жителей заслужили работы по благоустройству в пос. Недостоево, ведь они ведутся в отношении важнейшего объекта – памятника Защитникам Отечества. Все работы выполняются по проекту, разработанному самими жителями поселка, который включает в себя укрепление фундамента, плиточные работы, установку бордюрного камня, оформление ступенек. По словам члена Совета территории № 15, председателя ТОС пос. Недостоево Вячеслава Семина важнейшим элементом памятника станут мраморные плиты с высеченными надписями – именами тех жителей поселка, которые ушли на фронт.
     Сами жители пообещали поддерживать порядок вокруг памятника, высадить цветы.
  Справка: Советы территорий г. Рязани – новые общественные организации, объединяющие активных людей разных профессиональных сфер на одной небольшой территории (по месту жительства или работы). Задача Совета территорий – построить взаимодействие между жителями и властью на новом уровне на условиях постоянной обратной связи, народного контроля, благоустройство территорий по месту жительства.  
Просмотров: 638 | Добавил: Любовь | Дата: 12.10.2012 | Комментарии (0)

10 октября в концертном зале Детской музыкальной школы № 1 прошел большой праздничный вечер, посвященный подведению итогов конкурса на лучшее объединение общественного самоуправления «Лучший ТОС» 2012 г.
 От руководства города в церемонии награждения и премирования лучших коллективов активистов приняли участия заместитель Главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы В.А. Холопов, заместитель Главы администрации г. Рязани С.И. Сивоконь. От имени Главы муниципального образования и Главы администрации г. Рязани лучшим ТОСам, уличным и домовым комитетам были вручены благодарственные письма, премии и памятные подарки. ... Читать дальше »
Просмотров: 609 | Добавил: Лера | Дата: 11.10.2012 | Комментарии (0)

    17 сентября в малом зале администрации г. Рязани состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов городского смотра-конкурса «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления» 2012 г. В число членов конкурсной комиссии вошли представители префектур районов города, а также видные деятели сферы медицины, образования, журналистики. В ходе заседания начальник отдела по взаимодействию в сфере ТОС префектуры Советского района Мария Балашова проинформировала, что в этом году на конкурс было заявлено 137 территорий, на которых активно работают коллективы общественного самоуправления. Данный показатель свидетельствует о позитивной динамике конкурса, о возрастающем интересе жителей к самостоятельному благоустройству мест проживания, поддержанию чистоты, и в целом, о повышении социальной активности и ответственности жителей.
   Важно отметить нововведения конкурса этого года: во-первых, в 2012 году городской смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления» проводится в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Поддержка общественной инициативы и развитие территорий в городе Рязани на 2012-2015 годы», во-вторых, увеличен призовой фонд конкурса, который составляет 240 тыс. руб., в третьих, обязательным условием участия для крупных ТОС (поселки, микрорайоны) стала разработка проекта развития территории ТОС.
     В рамках заседания комиссии состоялось обсуждение результатов деятельности ... Читать дальше »
Просмотров: 549 | Добавил: Любовь | Дата: 19.09.2012 | Комментарии (0)

Жизнь меняется к лучшему, когда в доме появляется лидер и берет инициативу в свои руки

В Рязани продолжается городской смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления».

(Смотрите материал «Дорога на поляну сказок», «РВ» от 17 августа.)

Наш очередной объезд территорий выявил немало интересных адресов благоустройства. С необычным опытом мы познакомились на ул. 1-я Прудная, 24. Издали трехподъездная хрущевка впечатлений особых не производила. Но стоило членам конкурсной комиссии бросить взгляд на палисадник, и всех охватила волна восторга. Цветочные клумбы в обрамлении мозаичного панно – такие чудеса ландшафтного дизайна сотворила жительница дома Ольга Матюхина. Из кусочков керамики, плитки выложены мини-дорожки вокруг островков цветочной растительности.

Вся композиция чем-то напоминает японские сады камней. Здесь можно увидеть и миниатюрное каменное сооружение, напоминающее развалины древнего дольмена, и символ «инь-ян», означающий взаимодействие противоположностей. Поразмышляв о вечном перетекании энергий, и о том, что из хаоса и грязи рано или поздно возникают порядок и красота (было бы кому их наводить!), отправляемся в третий подъезд дома, стены которого расписаны морскими и аквариумными пейзажами.

27-летняя Ольга Матюхина переехала в этот дом недавно. «Мой ребенок, посмотрев на обшарпанные стены, сказал: «Мама, я здесь жить не хочу», – вспоминает она. – Пришлось браться за кисти и краску». Дошли руки и до палисадника. Землю для выравнивания грунта Ольга натаскала вместе с мамой, благо дача недалеко, в качестве материала для мозаики сгодились отходы с местных строек. Жильцы к экспериментам молодого «дизайнера» отнеслись сперва настороженно – к разнотравью под окнами все давно привыкли, и менять ничего не хотелось. «Сначала пришлось уг ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Лера | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (1)

В эти дни в Рязани проходит ежегодный городской смотр-конкурс «На лучший комитет (совет) территориального общественного самоуправления». В рейд с членами конкурсной комиссии отправился наш корреспондент.

Космос идей

У рязанской улицы Верхней есть свои, особенные, приметы – там в окружении цветов стоит Спасская башня Московского Кремля, а рядом изготовилась к старту ракета с портретом Юрия Гагарина. Необычные сооружения, словно символы, настраивают жителей на новые свершения в сфере благоустройства, а случайных прохожих дисциплинируют: рядом с Кремлем и Юрием Гагариным, глядящим из ракеты, не очень-то будешь бросать бумажки и мыть машины. Экскурсию по улице проводит староста Нина Георгиевна Бобылева, читает стихи, посвященные каждому ее красивому уголку. Возле «Спасской башни» переходит на песню: «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом родная Верхняя моя».

Родной эта улица для Нины Георгиевны стала 14 лет назад, когда она переехала в Рязань из Волгоградской области. «Здесь была грязь по колено», – вспоминает 82 летняя ветеран войны. Так что отдыхать было некогда, сразу начали бороться – за чистоту, благоустройство и единство жителей в отстаивании собственных интересов. Уличному комитету удалось сдвинуть гору проблем. На Верхней появились асфальтированная дорога, освещение, канализация, телефонная линия, светофор. Налажено взаимодействие с префектурой Октябрьского района, идет постоянное общение со своим депутатом – Владимиром Бочаровым. В результате всех стараний улица стала напоминать курортный мини-поселок, утопающий в зелени и цветах. Чего тут только нет! Сказочная поляна с оленями, черепахами и лебедями, спортивный уголок, застекленная витрина с гимном и девизом улицы, причудливые скульптуры из натуральных материалов возле заборов, клумбы, увенчанные табличками со стихами.

Ули ... Читать дальше »

Просмотров: 636 | Добавил: Лера | Дата: 24.08.2012 | Комментарии (0)

Ассоциация органов ТОС поздравляет любимый город и горожан с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Желаем процветания, оптимизма, новых успехов и интересных начинаний. Многое в сложном деле благоустройства города зависит от самих жителей. Наше ответственное поведение и реальные дела во дворах и улицах - это непременное условие развития города, улучшения всех сторон жизнедеятельности.
МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, РЯЗАНЬ, И ГОРДИМСЯ НАШИМИ ПРОСЛАВЛЕННЫМИ ЗЕМЛЯКАМИ!
Просмотров: 504 | Добавил: Maria_B | Дата: 02.08.2012 | Комментарии (0)

 
В малом зале администрации в пятницу 27 июля прошла встреча председателей и активистов ТОС с представителями Межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы № 1, № 2, №3.
Представители налоговых органов проинформировали председателей ТОС об изменениях в оформлении отчетности ТОС-юрлиц в связи с реализацией мероприятий долгосрочной целевой программы «Поддержка общественной инициативы и развитие территорий в городе Рязани на 2012-2015 годы»:
«Предоставления субсидий органам территориального общественного самоуправления на возмещение затрат, связанных с изготовлением учебно-методических пособий и другой полиграфической продукции»   и «Предоставления субсидий органам территориального общественного самоуправлени ... Читать дальше »
Просмотров: 520 | Добавил: Лера | Дата: 31.07.2012 | Комментарии (0)

Дополнительная информация об условиях городского смотра-конкурса "Лучший ТОС 2012 г.", в том числе бланк заявки на участие и возможности электронного оформления участия см. на сайте администрации г. Рязани  http://admrzn.ru/content/blogcategory/249/511/
Просмотров: 761 | Добавил: Maria_B | Дата: 24.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »